Классный час - игра "Секреты здорового питания"

Классный час -  игра «СЕКРЕТЫ  ЗДОРОВОГО  ПИТАНИЯ» был проведён в 5А  классе (кл. руководитель Миначетдинова Д.М.). Каким же должен быть «умный» рацион учащегося, чтобы,  ребенок получал все необходимые организму вещества, выдерживал ежедневные физические и психологические нагрузки и учился на пятерки? В интересной и увлекательной форме учащиеся выяснили, что растущему организму необходим полный набор пищевых веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины. Недостаток одного или нескольких из них приводит к задержке роста и развития. Один из важнейших приемов пищи – завтрак,  поэтому он должен быть достаточно питательным.  Помимо сладкого, первый прием пищи должен быть насыщен и другими пищевыми веществами. Поэтому неплохой выбор на завтрак - каша (в том числе овсяная), тосты, хлопья или мюсли, яйца, соки, йогурты, овощи и фрукты.
Кроме этого дети вспомнили пословицы и поговорки о хлебе, других продуктах. О значении овощей и фруктов в ежедневном рационе помогли вспомнить загадки «Все дело в витаминах». Польза молока и молочных продуктов была общепризнанна всеми в конкурсе «Пейте дети молоко…» Финальный этап игры представлен конкурсом  «Полезно – неполезно». Затем ребята вместе составили «Золотые правила питания»
Не забывайте, ребята, что правильное питание – залог вашего здоровья!