Разговоры о важном: "Труд Крут"

Традиционное внеурочное занятие «Разговоры о важном», который прошел в понедельник, 22 апреля, было посвящено Дню весны и труда. Этот праздник ежегодно отмечается в России 1 мая. «Мир! Труд! Май!» – фраза, символизирующая единство, трудолюбие и праздничный дух весны. Но за этими словами стоят глубокие ценности, которые помогают нам быть лучше, строить свое будущее и участвовать в формировании созидательного общества. Целью занятия было формирование позитивного и добросовестного отношения к труду, мотивации к профессионально-трудовой деятельности. Для обучающихся младших классов занятия прошли в форме интерактивной игры, им было предложено установить связи между представителями разных специальностей и их деятельностью, рассказали о важности вклада трудящихся в экономику страны, а также о ценностном значении труда в формировании личности человека. Школьники старших классов обсудили деятельность студенческих спецотрядов и их истории со времен СССР. Ребята узнали, как труд формирует нашу личность, способности и как важно объединение умственного и физического труда для достижения успеха. Для учащихся всех классов занятия начались с беседы, затрагивающей тему труда и различных профессий. В ходе занятия школьники пришли к выводу, что работа в студенческих отрядах позволяет не только попробовать себя в различных направлениях, чтобы стать профессионалом, но и позволяет быть частью большой команды, которая объединяет людей, готовых трудиться и помогать обществу, для которых «труд крут». В целом занятия прошли плодотворно. Ребята узнали много нового о студенческих трудовых отрядах, поиграли в интерактивные игры, просмотрели видеоматериалы и пришли к выводу, что труд- это развитие, стремление к новому и успех для каждого!