Урок-презентация по теме "Иммунология на службе здоровья"

В необычной форме прошел урок биологии в 8 классе. Миначетдинова Дания Мансуровна подготовила и провела урок-презентацию по теме "Иммунология на службе здоровья". Цели урока: углубить знания о защитных функциях организма человека, дать понятие о видах иммунитета, прививать навыки гигиены.
Тип урока: к
омбинированный урок.
На первом этапе урока для актуализации прежних знаний и проверки домашнего задания проводится  тестирование, что даёт ученику возможность оценить  самостоятельно свои знания. На втором этапе урока перед учениками ставятся проблемные вопросы:
1.Почему эпидемии были опасны для одних людей и проходили без особых последствий для других?
2. Чем объяснить, что не всегда при заражении микробами человек заболевает, а если  и заболеет, то болезнь  протекает не у всех одинаково?
Использование красочной презентации и сообщений учащихся позволяют школьникам найти ответы на эти вопросы.
На третьем этапе урока ученики узнают,  что такое иммунитет, виды иммунитета, лечебные сыворотки, вакцина, прививки.
Завершился урок видеороликом о необходимости закаливания и укрепления здоровья.